Суд в Петербурге потребовал заблокировать две группы об ЛГБТ во «ВКонтакте»

02/10/2019 - 18:58 (по МСК)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещенной информацию в группах «Российская ЛГБТ-сеть» и «Российское ЛГБТ-сообщество» во «ВКонтакте». Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Суд таким образом удовлетворил иски прокуратуры. 

В сообщении говорится, что прокуратура провела проверку и установила, что в группах размещена информация, «отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». Она была доступа широкому кругу лиц, в том числе детям.

По словам юриста Российской ЛГБТ-сети Александра Белика, решение суда пока не вступило в силу. «Мы уже готовим жалобу в Санкт-Петербургский городской суд от владельца, администраторов, редакторов и модераторов указанной группы. Наше право на свободу информации было нарушено», — сказал он. 

«Российское ЛГБТ-сообщество» — самый популярный паблик об ЛГБТ во «ВКонтакте», в нем состоит почти 187 тысяч человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27