Гаагский арбитраж дал ход иску на $13 млрд по «делу ЮКОСа» против России

17/02/2017 - 18:25 (по МСК)

Арбитражный суд Гааги решил рассмотреть иск к России Люксембургской Yukos Capital, аффилированной с нефтяной компанией ЮКОС, на $13 млрд, сообщает РБК.

России в 2016 году удалось через окружной суд Гааги добиться отмены арбитражных решений на сумму в $50 млрд в пользу бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, но другие связанные с нефтяной компанией Михаила Ходорковского организации продолжают попытки взыскать свои потерянные активы.

Россия будет оспаривать нынешнее решение арбитража в высшем суде Швейцарии и еще будет иметь возможность представить свои возражения на этапе рассмотрения иска, сообщил генеральный директор Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков. МЦПЗ координирует защиту по зарубежным искам экс-акционеров ЮКОСа по поручению Минюста.

Yukos Capital настаивает, что за время существования ЮКОСа выдавала ей займы на миллиарды долларов, которые не были возвращены из-за банкротства и ликвидации компании по решениям российских властей.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00