Суд решил отпустить из колонии бывшего сотрудника ФСБ, осужденного за пытки бизнесмена карабином

15/09/2021 - 16:03 (по МСК)

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области смягчил наказание бывшему офицеру ФСБ Илье Кирсанову, который в 2019 году получил четыре года колонии за пытки бизнесмена Игоря Саликова охотничьим карабином. Суд заменил ему реальный срок на ограничение свободы на год и 10 месяцев. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на Саликова и постановление суда.

«Осужденный зарекомендовал себя только с положительной стороны, положительные изменения в его поведении являются длительными и устойчивыми, нарушений не допускает», ― говорится в постановлении.

Согласно документу, Кирсанова положительно характеризовали в колонии. Он получил поощрение от начальника отряда кировской исправительной колонии №5, признал вину и занимает «активную позицию по исправлению».

В суде порталу «Север.Реалии»* сообщили, что адвокат Кирсанова просил заменить бывшему силовику неотбытый срок более мягким наказанием. Ходатайство удовлетворили, но поступила жалоба от потерпевших. На время рассмотрения жалобы Кирсанов останется в колонии, сообщили в суде.

По словам бизнесмена Игоря Саликова, в мае 2018 года Кирсанов во время обыска засунул ему в задний проход охотничий карабин «Тигр». У Саликова диагностировали разрыв прямой кишки, ушиб мочевого пузыря и другие травмы.

Кирсанов не признал вину и предположил, что бизнесмен травмировал себя сам.

В августе 2018 года на силовика завели уголовное дело, при этом со службы его уволили только в июне следующего года из-за окончания контракта.

В 2019 году Кирсанова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК). Руководитель московского отделения «Комитета против пыток» Анастасия Гарина говорила, что это первый случай, когда сотрудника ФСБ осудили за насилие по отношению к обвиняемому.

Самого Саликова приговорили к трем годам колонии по делу о насильственных действиях сексуального характера (часть 1 статьи 132 УК). Он освободился через несколько недель после приговора.

*По решению Минюста России «Север.Реалии» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента
 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05