Суд разрешил возбудить уголовное дело против отца сестер Хачатурян

04/12/2020 - 19:43 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы признал незаконным отказ следователя возбудить уголовное дело против Михаила Хачатуряна об истязании и действиях сексуального характера в отношении дочерей, обвиняемых в его убийстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката младшей из сестер Ярослава Пакулина.

Он пояснил, что в суд поступило ходатайство от сестер Михаила Хачатуряна Марины и Наиры, в котором «они настаивали на проведении дальнейшего расследования с целью реабилитации умершего».

В феврале 2020 года следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Хачатуряна в связи с его смертью. При этом «Коммерсант» писал, что СК признал факт совершения им преступлений в отношении его дочерей. СК квалифицировал его действий по статьям «Истязание», «Насильственные действия сексуального характера» и «Понуждение к действия сексуального характера».  

«Именно это постановление было обжаловано Наирой Хачатурян, которая указала, что настаивает на продолжении расследования, хотя изначально не давала на это согласия», — сказал адвокат.

Адвокат Александр Липцер пояснил ТАСС, что в случае возбуждения уголовного дела против Хачатуряна, девушки станут потерпевшими.

Сестер Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян обвиняют в убийстве своего отца Михаил Хачатуряна в июне 2018 года. На тот момент им было 17, 18 и 19 лет. Сестры признали вину, но их защита настаивает, что они действовали в рамках необходимой обороны. Дело старших сестер Хачатурян — Ангелины и Крестины — рассмотрит суд присяжных. Дело младшей сестры, Марии, будет рассмотрено в закрытом режиме.   

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27