Суд продлил арест ученому Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в госизмене. Он находится в СИЗО уже год

16/07/2019 - 13:36 (по МСК)

Мосгорсуд на три месяца арестовал 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, передает «Интерфакс». Он находится в СИЗО с конца июля прошлого года.

Кудрявцеву продлили арест до 20 октября, заседание суда проходило в закрытом режиме.

Ученому предъявляют обвинения в передаче секретной информации о российском вооружении Фон Кармановскому институту в Бельгии, которая входит в НАТО.

Кудрявцев вину отрицает. По версии защиты, ученый не имел доступа к гостайне, а проект, в рамках которого он общался с бельгийскими коллегами, был утвержден правительством, и отчеты о нем публиковались открыто.

Защита Кудрявцева неоднократно просила суд перевести его под домашний арест из-за состояния здоровья. За него также вступались академики РАН.

В начале июня под арест в СИЗО отправили еще одного ученого Романа Ковалева, который был учеником Кудрявцева. Его также обвиняют в госизмене.

В середине июля по такому же обвинению задержали ученого Сергея Мещерякова, который работал в центре теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИмаш, где также работали Кудрявцев и Ковалев. Мещерякова отправили под домашний арест.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34