Суд продлил арест Надежде Савченко на три месяца

10/02/2015 - 17:17 (по МСК)

Суд в Москве удовлетворил во вторник, 10 февраля, ходатайство Следственного комитета о продлении срока ареста бывшей украинской военнослужащей Надежды до 13 мая. Об этом сообщает корреспондент Дождя из Басманного суда, где рассматривается дело. Савченко подозревают в причастности к убийству российских журналистов и незаконном пересечении российской границы. 

 

Фотография: Коммерсантъ/Геннадий Гуляев

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин просил изменить меру пресечения своей подзащитной на домашний арест. По его словам, квартиру ей предоставит украинское посольство. Документы об этом Фейгин передал суду. 

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», была задержана российскими правоохранительными органами по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

По версии следствия, они были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Сама летчица отрицает свою вину. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и доставили в Россию.

Сообщается, что 13 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, которую ведет уже почти два месяца.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34