Суд признал систему «Платон» соответствующей Конституции

31/05/2016 - 13:46 (по МСК)

Конституционный суд признал систему «Платон» в целом соответствующей основному закону страны. Сообщение об этом было опубликовано на сайте суда во вторник, 31 мая. 

Суд посчитал, что взимаемая плата за пользование федеральными трассам не обладает чертами налога, кроме того, суд не увидел двойного обложения при взимании одновременно с платой за проезд еще и транспортного налога, и акциза на топливо. 

В то же время суд сделал несколько замечаний системе. Так, суд указал на недопустимость повышения установленного размера оплаты, а также на изменение или отмену понижающих коэффициентов. 

Также суд подчеркнул, что штраф за нарушения правил оплаты не может налагаться, если вины владельца в этом нет, в таких ситуациях владелец имеет полное право предоставить доказательства своей невиновности. 

«Платон» — система взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн. Она была запущена 15 ноября 2015 года и вызвала массовые протесты дальнобойщиков. Акции перевозчиков продолжаются до сих пор.

В конце февраля правительство продлило льготный период проезда по федеральным трассам для грузовиков до 30 июня 2017 года. Льготный тариф в системе «Платон», согласно которому дальнобойщики должны оплачивать 1,53 рубля за проезд каждого километра по федеральным трассам, изначально должен был продлиться до 1 марта 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28