Суд признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды на берегу Байкала

27/03/2019 - 13:15 (по МСК)

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным положительное заключение экологической экспертизы на строительство завода по производству питьевой воды на берегу озера Байкал. Об этом сообщает «Интерфакс».

Такое решение суд принял по иску природоохранной прокуратуры. Ведомство настаивало, что при подготовке документов эксперты не учли оценку воздействия завода на окружающую среду, в частности на обитающих там животных. Прокуратура также указывала на близкое размещение завода к воде и на возможные нарушения при проведении общественных слушаний по проекту.

Ответчиками по делу выступают администрация Култукского городского поселения и управление Росприроднадзора по Иркутской области, которое в июле 2016 года выдало положительное заключения на строительство завода. Инвестор завода, компания «Аквасиб», вывыступает заинтересованным лицом. Во время заседания суда Росприроднадзор и представители инвестора отвергли обвинения прокуратуры.

Владельцем «Аквасиб» является Дацинская водная компания «Озеро Байкал» из Китая. Строительство завода по производству питьевой воды началось в начале января. Против него выступили местные жители, они запустили петицию с требованием остановить строительство завода, потому что это нанесет ущерб экологии Байкалу. Петицию подписали более одного миллиона человек.

15 марта суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры и приостановил строительство завода на Байкале.

Фотография: Кирилл Шипицин/ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27