Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

09/06/2021 - 22:43 (по МСК)

Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией*, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Об этом сообщает «Команда 29», представляющая интересы ФБК* в суде. 

Суд также постановил, что решение о запрете деятельности ФБК* и штабов Навального подлежит немедленному исполнению. 

Заседание прошло в закрытом режиме без участия СМИ из-за наличия в деле материалов, якобы содержащих государственную тайну. Судья оглашала решение только в присутствии представителя прокуратуры, так как адвокаты ФБК покинули зал перед оглашением. 

«Команда 29» сообщала, что суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов и вызвать в суд Алексея Навального, так как его права «иском не затрагиваются». Защите также отказали в отводе судьи и вызове в суд прокурора Москвы Дениса Попова, который подал иск о признании ФБК* экстремистской организацией. 

В апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».

Деятельность ФБК* была ограничена до вынесения решения суда. На фоне этого соратник Навального Леонид Волков объявил о закрытии сети штабов. В конце мая Госдума приняла закон, запрещающий причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах любого уровня. Волков отмечал, что запрет на участие в выборах может коснуться более 200 тысяч человек, которые в том числе делали пожертвования связанным с Навальным организациям. 

На первом заседании по существу дела 17 мая представители прокуратуры попросили приобщить к делу шесть томов новых материалов, в связи с чем заседание продлилось всего час. Впоследствии адвокаты нашли в этих материалах пустые страницы.

*По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального запрещена на территории РФ

Фото на превью: Навальный | Петербург / «ВКонтакте»

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29