Суд признал экстремистскими песни групп «Коррозия Металла» и «Коловрат»

25/05/2015 - 08:15 (по МСК)

Благовещенский суд Амурской области признал экстремистскими пять песен групп «Коррозия Металла» и «Коловрат». Песни были размещены «ВКонтакте», говорится на сайте суда в понедельник, 25 мая.

С заявлением о признании песен экстремистскими обратился прокурор Благовещенска. Он указал, что по результатам проверки на странице пользователя М. «ВКонтакте» были обнаружены композиции групп «Коловрат» и «Коррозия Металла», текстовое содержание которых направлено на возбуждении ненависти и вражды по расовым признакам.

«Согласно акту лингвистического экспертного исследования, проведенного федеральным бюджетным учреждением «Дальневосточный региональный центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», указанные записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации», — говорится в сообщении суда.

Страница пользователя М. «ВКонтакте» на момент дополнительной проверки была удалена, однако песни были доступны на сервисе в свободном доступе. В результате были запрещены пять композиций разной длительности, названия которых не указываются.

В середине мая министерство юстиции включило песню «Скинхед» рок-группы «Коррозия металла» в список экстремистских материалов. Решение о признании песни экстремистской вынес Первомайский районный суд Владивостока еще в январе 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47