Суд признал блокировку сайта Навального законной

18/02/2015 - 12:58 (по МСК)

Таганский районный суд Москвы признал законной блокировку Роскомнадзором сайта оппозиционера Алексея Навального. Об этом в среду, 18 февраля, сообщает ТАСС.

«Наши действия были проведены в соответствии с законом, это подтверждается материалами дела», — сказал в суде представитель Роскомнадзора.

Представитель Алексея Навального Иван Жданов сказал, что права оппозиционера были нарушены и что его «преследуют» правоохранительные органы.

Сам Навальный на судебное заседание не явился. Обжаловать постановление он может в Московском городском суде.

13 января 2015 года Роскомнадзор по требованию прокуратуры ограничил доступ к сайту Навального. Ведомство ранее лишь блокировало отдельные страницы, которые считались противозаконными. После того, как с сайта было удалено упоминание о массовой акции 15 января, доступ к сайту восстановили.

17 февраля в Мосгорсуде прокуратура обжаловала вынесенный приговор братьям Навальным. В прокуратуре посчитали, что ранее вынесенный приговор Навальным — слишком мягкий, а фигурантов дела следует изолировать от общества. Таким образом, для Алексея Навального запросили 10 лет лишения свободы, а для Олега Навального — 8 лет лишения свободы. Это те же сроки, которые запрашивала прокуратура еще в конце прошлого года.

В итоге суд отменил Навальному домашний арест и снял с него штраф в размере 500 тысяч рублей.

30 декабря 2014 года в Замоскворецком суде Москвы вынесли приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно. Олег Навальный был осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09