Полицейский, которого обвиняли в убийстве подростка в Улан-Удэ, отсудил компенсацию за моральный ущерб

15/12/2020 - 16:31 (по МСК)

Советский районный суд Улан-Удэ присудил 270 тысяч рублей компенсации морального вреда одному из бывших полицейских, обвиняемых в пытках и убийстве 17-летнего Никиты Кобелева. Об этом сообщили телекомпании «Аригус» в пресс-службе суда.

Суд не увидел прямой связи между действиями экс-сотрудника и смертью подростка и освободил его. К тому моменту мужчина уже год провел в СИЗО.После этого мужчина заявил, что за это время состояние его здоровья ухудшилось, и потребовал выплатить ему компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей. Прокурор  счел эту сумму завышенной.

В пресс-службе суда рассказали, что он не предоставил доказательств подорванного здоровья, но при вынесении решения суд учел «конкретные обстоятельства по делу», «стресс и нервное напряжение», которые испытал истец за время нахождения под стражей и подпиской о невыезде, а также «степень физических и нравственных страданий».

В ноябре 2019 года Верховный суд Бурятии приговорил пятерых экс-полицейских к срокам от трех до восьми лет по обвинению в пытках Никиты Кобелева, который умер во время допроса.

Суд установил, что в 2016 году сотрудники полиции заподозрили подростка и его друга в краже велосипедов. Они отвели мальчиков в подвал одного из отделов полиции и избили, выбивая признательные показания.

Кобелев умер в тот момент, когда бывший начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений городского УМВД Андрей Павлов надел на него противогаз и избил, а потом сел на него и сдавил трубку забора воздуха. В этот момент подростка стошнило, но из-за противогаза он захлебнулся.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29