Суд приостановил рассмотрение коллективного иска к «Конкорду» из-за уголовного дела

28/05/2019 - 18:50 (по МСК)

Мещанский суд Москвы приостановил рассмотрение коллективного иска к компании «Конкорд», связанной с Евгением Пригожиным, из-за уголовного дела по факту вспышки дизентерии в детских садах. Об этом «МБХ Медиа» рассказала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. 

При этом, отметила Соболь, уголовное дело не передано в суд и следственных действий по нему не проводится. 

«Дело было приостановлено по ходатайству поставщика питания „Конкорд“. Они сказали, что возбуждено уголовное дело и рассмотрение необходимо приостановить до рассмотрения уголовного дела по существу», — пояснила юрист, добавив, что дело фактически заморожено на неопределенный срок. 

Ранее по той же причине был приостановлен другой иск родителей.

28 мая стало известно, что сразу три компании Пригожина — «Комбинат питания Конкорд», «Московский школьник» и «Школьник ЮЗ» — получили госконтракты на поставку детского питания в московские школы и детские сады на 2,6 миллиона рублей. Поставки должны быть выполнены во втором полугодии 2019 года и первом полугодии 2020 года.

В конце 2018 года в московских детских садах произошло массовое отравление детей дизентерией. Родители обвинили в этом поставщика детского питания, который контролируется компанией «Конкорд» Пригожина. СК возбудил уголовное дело. В апреле Роспотребнадзор заявил о нарушениях санитарного регламента в «Комбинате питания Конкорд», «Московском школьнике» и «Школьнике ЮЗ». «Конкорд» выплатил более двух миллионов рублей в качестве штрафа. Штраф «Школьника-ЮЗ» впоследствии отменили. Затем Арбитражный суд Москвы обязал мэрию выплатить около 10 миллионов рублей по двум искам компании «Школьник». 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39