В Австралии суд отменил приговор бывшему казначею Ватикана, осужденному за сексуальное насилие над подростками

07/04/2020 - 10:07 (по МСК)

Верховный суд Австралии отменил приговор бывшему казначею Ватикана, 78-летнему кардиналу Джорджу Пеллу, который был осужден за сексуальное насилие над подростками. Об этом сообщает «Би-би-си».

Фото: Mark Dadswell / Reuters

Джордж Пелл — самый высокопоставленный католический священник, когда-либо осужденный за сексуальные преступления. Ему вменяли сексуальное насилие над двумя 13-летними подростками в 1990-е годы в Мельбурне и четыре эпизода домогательств. 

Кардиналу предъявили обвинения в июне 2017 года, вину он не признал. 7 апреля коллегия из семи судей вынесла решение в его пользу, обнаружив, что присяжные не учли должным образом доказательства, представленные в суде.

В ходе судебного разбирательства были заслушаны показания жертвы Пелла — единственной оставшейся в живых на тот момент. Также доказательства представили десятки свидетелей. Кардинал обжаловал приговор апелляционном суде в Виктории в 2019 году, но тот оставил его в силе.

Кардинал утверждал, что присяжные и судьи апелляционного суда слишком сильно полагались на показания предполагаемой жертвы. «Би–Би–Си» отмечает, что адвокаты священника не стремились дискредитировать его свидетельства, но скорее утверждали, что в суде не были рассмотрены должным образом другие доказательства. Верховный суд согласился с этим, придя к выводу, что другие показания, имеющиеся в деле, позволяют допускать, что преступления не было.

Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что «Верховный суд принял решение, и оно должно исполняться», при этом дело кардинала нанесло «большой ущерб» жертвам церковного насилия. В свою очередь Пелл сказал, что не хочет, чтобы его оправдательный приговор «добавил боли и горечи». 

В 2014 году папа римский Франциск назначил кардинала Пелла префектом Секретариата по делам экономики Ватикана. Незадолго до ареста, кардинал начал финансовые реформы в Ватикане, которые после его задержания зашли в тупик, пишет «Би-би-си». 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34