Суд приговорил срочника Шамсутдинова к 24,5 годам строгого режима за расстрел сослуживцев

21/01/2021 - 09:29 (по МСК)

Суд приговорил срочника Рамиля Шамсутдинова к 24,5 года строгого режима за стрельбу в войсковой части в Забайкалье. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: Алексей Малашенко / ТАСС

Обвинение запрашивало для него 25 лет колонии. В декабря 2020 года коллегия присяжных единогласно признала Шамсутдинова виновным, отметив при этом, что он заслуживает снисхождения.

25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев во время смены караула, погибли восемь человек. Срочник рассказал, что перед этим у него отобрали телефон и деньги, его избивали и угрожали изнасилованием. На фоне убийства Минобороны заявляло, что «в российской армии нет примеров мужеложства», а только распространено сквернословие. 

Шамсутдинов стал потерпевшим по делу о дедовщине, по которому в марте военного забайкальской части Руслана Мухатова приговорили к двум годам условно. По версии следствия, он пнул Шамсутдинова и избивал других солдат. Летом Минобороны объявило о полном искоренении дедовщины в армии. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45