Суд приговорил к условному сроку жителя Петербурга, толкнувшему полицейских на митинге 31 января

05/04/2021 - 14:42 (по МСК)

Октябрьский районный суд Петербурга приговорил участника акции протеста 31 января Артема Попова к полутора годам условного срока по статье о насилии в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Об этом сообщает корреспондент «ЗАКС.ру» из зала суда.

Водитель самосвала Попов был в числе протестующих, которые пошли на Сенную площадь после того, как силовики вытеснили их с Пионерской площади. По версии следствия, он толкнул одного полицейского и пнул другого, пытаясь отбить людей, которых задерживала полиция. 

«К оппозиции я отношения не имею. Оказался на митинге из любопытства», — сказал на заседании Попов. 

Мужчина признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. В качестве доказательства своего раскаяния он перевел две тысячи рублей фонду «Подари жизнь». Обвинение запрашивало для него два года колонии-поселения, защита — один год условно.

Другого протестующего Кирилла Богданова, которого тоже обвиняли в применении насилия к силовикам на Сенной площади, также приговорили к полутора годам условно. 

23 и 31 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО. На протестах задержали больше 10 тысяч человек, по итогам завели около 90 уголовных дел: о насилии над полицейскими, умышленном повреждении имущества, хулиганстве, вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25