Троих полицейских приговорили к срокам до 9 лет колонии за избиение до смерти отца чемпиона ММА

29/10/2021 - 16:41 (по МСК)

Орехово-Зуевский городской суд приговорил бывших полицейских Дмитрия Блинова, Павла Попова и Олега Шишканова к срокам от семи до девяти лет колонии строгого режима по делу об избиении до смерти уроженца Дагестана в апреле 2019 года. Об этом сообщается в телеграм-канале прокуратуры Московской области. 

Подсудимых признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть  4 статьи 111 УК РФ) и превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Блинова приговорили к девяти годам колонии, Попова — к восьми годам, Шишканова — к семи годам.

С экс-полицейских взыскали 600 тысяч рублей в качестве моральной компенсации потерпевшей стороне. Им также запретили в течение двух лет занимать определенные должности.

По версии следствия, вечером 11 апреля 2019 года полицейские, находившиеся в тот момент в Орехово-Зуево, напали на уроженца Дагестана. Мужчину госпитализировали в больницу с черепно-мозговой травмой, где он умер спустя неделю.

ТАСС, РИА Новости и телеграм-канал Baza сообщали, что погибший — Сулли Юнусилау, отец чемпиона мира по боям без правил Магомеда Юнусилау.

Как писала «Комсомольская правда», драка между силовиками и Юнусилау произошла на улице, после чего мужчина забежал в аптеку, чтобы укрыться там, однако полицейские последовали за ним и продолжили его избивать.

В апреле 2019 года уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев призвал тщательно расследовать убийство отца Юнусилау. «Это известие не могло не вызвать общественного резонанса и озабоченности, в том числе в Дагестане. Подобные инциденты не должны оставаться без внимания и адекватного реагирования», — заявлял омбудсмен.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27