Суд приговорил к пожизненному заключению «петрозаводского маньяка», который убил двух девушек

03/12/2019 - 20:26 (по МСК)

Верховный суд Карелии приговорил к пожизненному лишению свободы жителя Петрозаводска Антона Ипатова, которого в СМИ стали называть «петрозаводским маньяком». Его признали виновным в двух убийствах, угрозе убийством и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщает прокуратура Карелии.

Согласно материалам следствия, вечером 19 сентября 2018 года Ипатов, который уже был судим ранее, не меньше 15 раз ударил ножом незнакомую девушку возле общежития Петрозаводского медицинского колледжа. На следующий день Ипатов напал на женщину возле стадиона «Юность» и нанес не менее десяти ранений. Вскоре подозреваемого задержали.

В 2018 году Ипатов избил собутыльника во время ссоры. В том же году он угрожал убийством пятнадцатилетней девочке, которую до этого душил и два раза ударил ножом.

Следствие считает, что все преступления Ипатов совершил в состоянии алкогольного опьянения. На суде Ипатов утверждал, что причиной преступлений стал именно алкоголь: «Два месяца был в запое, человек не может быть адекватным после такого. Я понимаю, что извинения не нужны, что для вас я останусь чудовищем».

Экспертиза признала Ипатова вменяемым, он будет отбывать наказание в колонии особого режима.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34