Суд приговорил активистку Дарью Полюдову к шести годам колонии

31/05/2021 - 18:23 (по МСК)

Суд приговорил лидера «Левого сопротивления» Дарью Полюдову к шести годам колонии общего режима, сообщает проект «Сетевые свободы» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева. Активистку признали виновной в оправдании терроризма с использованием интернета (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Кроме того, суд запретил Полюдовой работать в СМИ и организовывать массовые мероприятия в течение четырех лет. На этот же срок ей запретили публиковать информацию в интернете.

Обвинение просило для Полюдовой семь лет колонии общего режима. Активистка находится в СИЗО с января 2020 года.

Уголовное дело об оправдании терроризма (части 1 и 2 статьи 205.2 УК) завели на Полюдову в прошлом году. Одно обвинение связано с публикацией во «ВКонтакте», где активистка якобы оправдывает деятельность Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Обвинение в публичном оправдании терроризма касается ее постов о действиях Евгения Манюрова, который 19 декабря 2019 года открыл стрельбу у здания ФСБ на Лубянке.

Также Полюдову подозревали в призывах к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России (часть 1 статьи 280.1 УК). В конце февраля преследование по этой статье прекратили по ходатайству адвоката Соловьева.

Дарья Полюдова — активистка из Краснодара. Во время учебы в университете она вступила в КПРФ, а затем в «Левый фронт» и незарегистрированную партию «РОТ-Фронт». Она много раз выходила с одиночными пикетами на различные темы: в поддержку Pussy Riot и фигурантов «болотного» и «московского» дел, режиссера Олега Сенцова, против войны в Украине и изоляции рунета.

В 2016 году Полюдову приговорили к двум годам колонии-поселения по делу о призывах к экстремизму и сепаратизму из-за ее попытки организовать «Марш за федерализацию Кубани». Сама активистка говорила, что шествие планировалось как «троллинг» властей на фоне риторики о «федерализации Украины». Женщина провела в колонии полтора года и вышла на свободу в октябре 2017 года. В колонии она несколько раз сообщала о жестоком обращении и объявляла голодовку.

Правозащитный центр «Мемориал»* признал Полюдову политзаключенной.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: страница Полюдовой в фейсбуке

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37