Суд прекратил дело о неуважении к власти против жителя Архангельска за комментарий во «ВКонтакте»

08/07/2019 - 21:00 (по МСК)

Октябрьский районный суд Архангельска прекратил дело местного жителя Александра Пушкина, которого оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к власти из-за комментария «Вконтакте». Такое решение было принято из-за отсутствия состава правонарушения. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Несогласие с судебным решением даже в неприличной форме не образует состава административного правонарушения», — постановил суд.

Пушкина оштрафовали 6 июня из-за комментария в группе «Поморье — не помойка». Мужчина критиковал судей, которые вынесли высокие штрафы протестующим против свалки в Шиесе. Позже решение о штрафе было обжаловано прокуратурой.

Таким образом, Октябрьский районный суд отменил решение мирового судьи Октябрьского района, оштрафовавшего Пушкина на 30 тысяч рублей. 

19 июня стало известно, что дело Пушкина стало одним из пяти, инициированных Центром по противодействую экстремизму при МВД по Архангельской области из-за комментариев о строительстве мусорного полигона в Шиесе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32