Суд прекратил дело бывшего майора МВД, задержанного с шестью килограммами тротила

18/05/2021 - 16:50 (по МСК)

Октябрьский районный суд Новороссийска прекратил уголовное дело в отношении бывшего майора МВД Алексея Дымовского, задержанного в 2019 году при перевозке шести килограммов тротила. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя краснодарского краевого суда Марию Пирогову.

Суд прекратил дело о незаконном приобретении, хранении или перевозке взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1 УК РФ). По словам Пироговой, дело прекращено на основании примечания к этой статье, согласно которой, лицо, добровольно сдавшее взрывчатое вещество, освобождается от ответственности.

Дымовский намерен обжаловать решение суда, чтобы добиться реабилитации. Как пишет издание «Наша газета Новороссийск», экс-майор планирует добиться моральной компенсации за 10 месяцев, проведенных в СИЗО.

Алексея Дымовского задержали в октябре 2019 года, при себе у него было шесть килограммов тротила. Он утверждал, что тротил был вещественным доказательством по уголовному делу, который так и не уничтожили. По словам экс-майора, он забрал тротил и хотел отвезти его в отделение полиции, но его задержали.

Дымовский стал известен в 2009 году после того, как записал видеообращение к президенту Владимиру Путину. Полицейский рассказывал о коррупции в отделении МВД и требовал провести реформу. Позже полицейского уволили, и возбудили в отношении него дело о мошенничестве, которое в итоге оно было закрыто по истечению срока давности.

В январе 2020 года адвокат Дымовского Валерий Мельников сообщил, что против его подзащитного завели дело о публичных призывах к экстремизму из-за слов о Путине.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27