Суд прекратил дело против жителя Улан‑Удэ о нападении на росгвардейца. Он «загладил моральный вред извинениями»

21/10/2019 - 19:04 (по МСК)

Советский районный суд Улан-Удэ прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Дмитрия Хараева, которого обвиняли нападении на сотрудника Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК) во время акции протеста в городе. Об этом сообщается на сайте суда.

Хараев должен выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. В суде отметили, что мужчина признал вину, раскаялся и «загладил» извинениями «причиненный моральный вред» росгвардейцу, у которого не осталось претензий.

Следствие считало, что во время несогласованного митинга 12 сентября Хараев отказался подчиняться требованиям полицейских и распылил газовый баллончик в лицо сотруднику Росгвардии, в результате чего тот получил ожог роговицы глаза.

По данным МВД, инцидент произошел ночью, когда Хараев находился в автобусе с другими протестующими. При этом участники акции утверждают, что росгвардейцы сами бросили дымовую шашку в автобус.

29-летнего Дмитрия Хараева задержали 14 сентября. Он участвовал в акции протеста против задержания сторонников шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина». Протестующие также требовали назначить новые выборы мэра города. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00