Суд потребовал от «Агентства бизнес новостей» опровергнуть слова о том, что бизнесмен Илья Трабер «легенда бандитского Петербурга»

26/10/2021 - 16:56 (по МСК)

Дзержинский суд Санкт-Петербурга взыскал с «Агентства бизнес новостей» 300 тысяч рублей в качестве моральной компенсации по иску бизнесмена Ильи Трабера и обязал издание опровергнуть информацию о том, что Трабер был «гангстером» и «легендой Бандитского Петербурга». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на суд.

Трабер требовал от «Агентства бизнес новостей» компенсацию в 5 миллионов рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за статьи, в которой говорилось о прошлом бизнесмена.

Суд признал эти сведения «не соответствующими действительности», обязал удалить из статьи персональные данные бизнесмена и указать в опровержении, что Трабер не имел и не имеет криминальной карьеры, не является «гангстером», «рейдером», «криминальным авторитетом», «легендой бандитского Петербурга», не устраивал рейдерские захваты, не занимался «отмыванием капиталов», не участвовал в криминальных разборках и не создавал «криминальную империю», а все его деньги имеют легальное происхождение.

Суд также потребовал отдельно указать, что у Трабера нет кличек «Антиквар» и «Мореман».

Представитель «Агентства бизнес новостей» заявил в суде, что часть сведений о Трабере достоверна, а часть не является порочащей.

В конце 1980-х годов Илья Трабер занимался антикварным бизнесом. В августе 2017 года на Дожде вышло расследование о бизнесмене под названием «Авторитет из 90-х, с которым знаком Путин: тайная бизнес-империя Ильи Трабера, и как с ней связаны друзья президента». В нем говорилось, что у Трабера есть бизнес во всех портах северо-западной Россиии, а его партнер — бизнесмен и друг Владимира Путина Николай Шамалов.

В 2018 году управление МВД по Санкт-Петербургу возбудило по заявлению Трабера уголовное дело по статье «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» (часть 5 статьи 128.1 УК РФ).

В конце июня 2021 года силовики пришли с обысками к авторам фильма о Трабере ― журналистам Роману Баданину* и Марии Жолобовой. Позже стало известно, что Баданин* находится в статусе подозреваемого по уголовному делу о клевете. При этом срок давности по делу истек в 2019 году.

 

*По решению Минюста России Роман Баданин включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45