Правозащитники рассказали о решении выдворить из России гражданина Узбекистана, опасающегося пыток на родине за гомосексуальность

30/01/2020 - 19:33 (по МСК)

Зюзинский районный суд Москвы постановил выдворить из России гражданина Узбекистана, который опасается пыток на родине за гомосексуальность. Об этом «Медиазоне» сообщила сотрудница организации помощи мигрантам «Гражданское содействие» Дарья Манина. 

Манина рассказала, что мужчина просил в России убежища, однако недавно получил отказ. Когда именно это произошло, женщина не уточнила, но, согласно закону «О беженцах», ему должны были дать как минимум месяц на то, чтобы обжаловать это решение.

24 января полицейские пришли к гражданину Узбекистана домой и составили на него протокол за нарушение правил въезда в Россию (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП). В тот же день суд оштрафовал молодого человека на пять тысяч рублей и постановил выдворить его в Узбекистан.

По словам Маниной, в материалах дела есть письменные указания МВД, требующие полицейских «проконтролировать выезд молодого человека» и отчитаться о проделанной работе в срок до 10 февраля.

В августе 2017 года Басманный суд Москвы признал виновным в нарушении режима пребывания в России журналиста «Новой газеты», гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз. Нурматов пытался получить статус беженца. Он опасался, что на родине его могли подвергнуть преследованиям за его журналистские материалы и гомосексуальность. 

В феврале 2018 года Али Ферузу разрешили уехать из России в третью страну. Он получил статус беженца в Германии.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29