Суд в Нидерландах отказался рассматривать альтернативные версии крушения «Боинга» в Донбассе

25/11/2020 - 16:50 (по МСК)

Суд в Нидерландах, рассматривающий дело о крушении малайзийского «Боинга» MH17 в Донбассе в 2014 году, отклонил ходатайство защиты, которая просила дать больше времени на расследование альтернативных причин катастрофы. Об этом стало известно в ходе слушаний 25 ноября, передает Reuters. По версии Международной следственной группы, самолет был сбит ракетой из комплекса «Бук», принадлежащего российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.  

Ходатайство подавала защита одного из обвиняемых Олега Пулатова. Председатель судебной коллегии Хендрик Стейнхейс заявил, что это ходатайство «должно быть отклонено», передает ТАСС. Один из судей заявил, что защите необходимо доказать, что конкретные обвинения, предъявляемые Пулатову, лишены оснований. 

«Перед стороной защиты не стоит задача доказать правильность альтернативных сценариев произошедшего», — приводит «Интерфакс» слова одного из судей. 

Суд также назвал необходимым допрос военных российской 53-й зенитно-ракетной бригады, сообщает ТАСС со ссылкой на Стейнхейса. Это ходатайство также подавала защита Пулатова. 

«Суд считает необходимым частично гарантировать данное ходатайство, — сообщил Стейнхейс. — Допрос членов 53-й зенитно-ракетной бригады РФ является важным, чтобы узнать, были ли они вовлечены в транспортировку ЗРК "Бук". Это требование представляется целесообразным».

Пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» сбили в июле 2014 года над Донецкой областью. Международная следственная группа установила, что выстрел совершили из зенитно-ракетный комплекс «Бук», который Россия передала сепаратистам. По версии следствия, «Бук» принадлежал российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. 

В июне 2019 года следователи назвали имена четырех подозреваемых — это россияне Олег Пулатов, Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко. Следствие считает, что именно Пулатов находился рядом с «Буком» в момент пуска ракеты по малайзийскому «Боингу». 

В начале ноября в суде показали видеозапись показаний Пулатова. Он, в частности, заявил, что ракетный комплекс «Бук» фигурирует в его переговорах с командирами самопровозглашенной ДНР с целью запутать противника.  

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29