Суд Петербурга арестовал предполагаемого создателя паблика «Русский правый сектор»

13/02/2015 - 17:40 (по МСК)

Кировский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на месяц и девять дней Максима Калиниченко, 12 февраля задержанного сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ). Его обвиняют в публичных призывах к экстремизму и поддержке украинской радикальной организации «Правый сектор», передает «Интерфакс» в пятницу, 13 февраля.

«Максим Калиниченко арестован на один месяц и девять дней за размещение экстремистских высказываний в одной из групп социальной сети "ВКонтакте", ему было предъявлено обвинение. Посты, к которым возникли претензии, появились в сети в феврале 2014 года», — рассказали агентству в суде.

На заседании Калиниченко признался в публикации постов с высказываниями, которые носят экстремистских характер с точки зрения сотрудников правоохранительных органов.

Накануне, 12 февраля, стало известно, что жителя Петербура задержали по подозрению в публичных призывах к экстремизму в сообществе «Русский правый сектор», к созданию которого он причастен по версии правоохранителей.

«Он подозревается в причастности к созданию в социальной сети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор", к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации "Правый сектор"», — рассказали в пресс-службе Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

«Правый сектор» — это организация, объединяющая активистов нескольких украинских националистических праворадикальных организаций. Деятельность «Правого сектора» в России официально запрещена Верховным судом

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38