Суд перевел основателя Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест

11/04/2019 - 16:02 (по МСК)

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и перевел основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Следователь отметила, что за два месяца, что бизнесмен провел в СИЗО, ситуация изменилась. Она обосновала свою просьбу об изменении меры пресечения тем, что Калви обладает «устойчивыми социальным связями в Москве», за него ходатайствовало большое количество людей, он имеет постоянно место работы, занимается развитием инвестиционных проектов в России и оказывает благотворительную помощь, в том числе больным детям. Кроме того, следствие просит учитывать, что у Калви есть недвижимость в России и трое детей на иждивении. 

Просьбу изменить меру пресечения в суде поддержал прокурор. «Коммерсантъ» ранее писал, что следователь Людмила Самойленко подписала ходатайство о переводе Калви под домашний арест еще 1 апреля.

В своем выступлении Калви снова заявил, его уголовное преследование связано с внутрикорпоративным конфликтом акционеров банка «Восточный». 

«[Чтобы] беспрестанно разобраться во всех тонкостях [спора], нужно продолжительное время. Речь в обвинении идет о бизнес-споре, который возник задолго до моего ареста. И мне остается только сожалеть, что одна из стороны выбрала весьма странный способ отстаивания своих интересов. То, что должно разрешаться в открытом коммерческом суде, к сожалению, стало предметом уголовного преследования. Для меня бегство было бы равносильно признанием своей вины и уничтожению всего того, что я сделал за последние 30 лет», — сказал Калви. 

Адвокаты Калви предоставили суд документы с поручительствами и характеристиками на бизнесмена. Они также попросили разрешить ему совершать ежедневные двучасовые прогулки, однако суд отказал в этом. 

Добавлено. Позднее пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила РБК, что под домашний арест перевели и бывшего гендиректора банка «Восточный» Алексея Кордичева. В постановлении суд указал, что Кордичев признал вину и дал изобличающие показания на себя и других фигурантов дела. 

Калви и еще пять человек задержали 15 февраля по обвинению в хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей. Фигуранты дела отрицают вину. 

10 апреля суд продлил до 14 июля арест партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну, директору фонда по инвестициям Ивану Зюзину и гендиректору «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максиму Владимирову.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24