Суд перевел фигурантку дела «Нового величия» Анну Павликову под домашний арест

16/08/2018 - 18:01 (по МСК)

Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о переводе фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Василий Полонский / Дождь

Следствие обратилось в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения Павликовой и другой фигурантке дела Марии Дубовик в среду, 15 августа. Позже в СК объяснили, что просьба связана «с учетом данных о личностях» обвиняемых, а так же с тем, что основные следственные действия по делу завершены и оснований оставлять обвиняемых под стражей нет. Прокуратура ходатайство поддержало.

В среду, 15 августа, в центре Москвы прошел «Марш матерей», участники которого потребовали освободить Павликову и Дубовик из СИЗО. Акция не была согласована с городскими властями, но завершилась без задержаний. Полиция заявила о 200 участниках шествия, по оценке корреспондента Дождя, в нем участвовали несколько сотен человек. 

По делу «Нового величия» проходят десять человек, шестеро из них находятся под арестом, четверо — под домашним арестом. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества. Защита обвиняемых утверждает, что организацию создали внедренные сотрудники спецслужб. Родственники и адвокаты Дубовик и Павликовой говорили, что за время пребывания под стражей у девушек обострились проблемы со здоровьем. Во ФСИН заявили, что арестованные не нуждаются в экстренной медицинской помощи.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27