Суд перенес начало слушаний по делу Улюкаева из-за отсутствия свидетелей

16/08/2017 - 10:46 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы перенес начало слушаний по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкваева на 1 сентября, передает корреспондент Дождя.

Заседание перенесли из-за того, что в суд не пришли свидетели. Его назначили на 10:00 1 сентября. Ранее после предварительных слушаний источники ТАСС сообщили, что глава «Роснефти» Игорь Сечин  заявлен в качестве свидетеля по делу обеими сторонами процесса. Пресс-секретарь компании Михиал Леонтьев предположил, что на этом настаивает сторона защиты, но суд отклонит это ходатайство как необоснованное. Он заверил, что Сечин придет в суд, если его туда вызовут. Позже Замосковрецкий суд потвердил информацию, что Сечина вызвала в суд сторона обвинения в качестве свидетеля по делу Улюкаева. 

Во время заседания, которое началось ранее утром 16 августа, Алексей Улюкаев обвинил главу «Роснефти» Игоря Сечина в провоцировании взятки. По его словам, Сечин сам позвонил ему 15 ноября 2016 года и позвал в офис «Роснефти» под предлогом обсуждения деятельности компании.

Бывший министр экономического развития утверждает, что дача взятки была «спланирована ФСБ». Он заявил, что предоставит доказательства после того, как это сделает сторона обвинения. 

Следствие считает, что перед задержанием Улюкаев в офисе «Роснефти» получил взятку в размере $2 млн, которую он вымогал у компании в обмен на положительное заключение Минэкономразвития на сделку по продаже «Башнефти». Улюкаев отрицает свою вину, обвинения в свой адрес называет «абсурдом». После того, как Улюкаева задержали, президент России Владимир Путин уволил его с поста министра экономического развития России. 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05