Суд отпустил под домашний арест бизнесмена Израйлита. Его декларацию использовали в уголовном деле

03/03/2020 - 15:53 (по МСК)

В Санкт-Петербурге суд смягчил меру пресечения совладельцу компании «Усть-Луга» Валерию Израйлиту, обвиняемому в хищении и легализации 317 миллионов рублей. Его перевели из СИЗО под домашний арест. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Виктория Бурковская.

ust-luga.ru

Израйлита обвиняют в выводе средств за рубеж по подложным документам, а также в легализации доходов, полученных преступным путем.

Его задержали в декабре 2016 года, ФСБ изъяла его спецдекларацию, поданную в рамках амнистии капиталов, и использовала ее как доказательство в уголовном деле против бизнесмена. 

Верховный суд сначала не нашел нарушений в действиях силовиков, посчитав, что их действия «излишни», но не содержат нарушений, однако через несколько дней зампредседателя суда Владимир Давыдов заявил, что это решение было отменено во избежание повторения случая Израйлита.

В августе прошлого года бизнесмен потребовал у Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении сотрудников спецслужбы из-за разглашения данных его декларации по статье 183 УК (незаконное получение и разглашение налоговой тайны). Однако в СК не нашли оснований для возбуждения дела.

Амнистию капиталов предложил провести президент России Владимир Путин — он заверял, что «если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным».

В декабре 2019 года Госдума приняла закон, который запрещает использовать декларации об амнистии капиталов в уголовных делах.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29