Суд отпустил из СИЗО двух генералов МВД, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями

10/06/2021 - 14:12 (по МСК)

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отпустил из СИЗО двух бывших замначальника следственного департамента МВД и генералов юстиции Александра Краковского и Александра Бирюкова, а также следователя Александра Брянцева, которых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает агентство «Москва». 

Суд отменил постановление Мосгорсуда о продлении срока содержания подсудимых.

Краковского, Бирюкова и Брянцева задержали в апреле 2020 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы. Источники РБК рассказывали, что дело против них было заведено по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

По версии следствия, сотрудники МВД пытались развалить уголовное дело в отношении бизнесмена Альберта Худояна, которого обвиняли в хищении недвижимости в центре Москвы. По информации ТАСС, они получили за это 10 миллионов рублей. Никто из фигурантов не признал вину.

В мае 2020 года стало известно, что Краковского и Бирюкова уволили из МВД.

На фоне коррупционного скандала в МВД президент России Владимир Путин уволил замглавы МВД, начальника следственного департамента министерства Александра Романова. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00