Ректора Шанинки Сергея Зуева отправили под домашний арест по делу о хищении 21 млн рублей

13/10/2021 - 21:05 (по МСК)

Тверской районный суд отправил под домашний арест до 7 декабря ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева, сообщает пресс-служба суда. Следствие просило отправить его в СИЗО.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Зуева задержали накануне. По словам приятеля Зуева Петра Щедровицкого, его забрали из больницы, куда тот попал с гипертоническим кризом, а потом допрашивали в течение 30 часов.

Зуев проходит подозреваемым по делу бывшего замминистра просвещения и вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 миллиона рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования» (принадлежит Минпросвещения). Он не признает вину.

Марину Ракову задержали 6 октября. По версии следствия, на посту замминистра просвещения он пролоббировала выделение бюджетных денег «Фонду новых форм развития образования», который заказал работы у Шанинки. Работы по двум контрактам выполнены не были, но деньги за них перечислили, считает следствие. Ущерб оценили в 50 миллионов рублей.

По этому делу также проходят два управляющих директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак и бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19