Суд отправил под домашний арест студентку ВШЭ и сотрудницу штаба Брюхановой по делу о склонении к беспорядкам

17/09/2021 - 14:49 (по МСК)

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест Марию Платонову, студентку НИУ ВШЭ и сотрудницу штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой, передает «Апология протеста». Платонову обвинили в склонении к массовым беспорядкам через телеграм-каналы. (часть 1.1 статьи 212 УК).

Перед заседанием у здания суда собрались около 40 человек, сообщает «Медиазона». Они подписали поручительства в поддержку студентки.

Двух других фигурантов дела — Дмитрия Чебанова и Никиту Крещука — суд отправил в СИЗО на два месяца.

Обновлено, 15:25. Суд также арестовал Жанну Чернову, сообщает «Апология протеста». Как отмечают правозащитники, ранее сообщалось, что Чернова находится в отношениях с Дмитрием Чебановым.

Платоновой грозит до 10 лет лишения свободы. Перед задержанием у нее провели обыск и изъяли технику. Девушка отрицает вину.

Платонова учится в Школе дизайна НИУ ВШЭ, она работала дизайнером в предвыборном штабе Брюхановой.

По делу о склонении к беспорядкам проходят 11 человек из семи регионов России. По версии следствия, они создали сеть телеграм-каналов, в которых «размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» в России во время выборов 17–19 сентября.

Следственный комитет заявил, что в размещенных фигурантами дела роликах «установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38