Суд отменил штраф бывшему тюменскому депутату за аварию с двумя погибшими

23/10/2018 - 17:28 (по МСК)

Областной суд Тюмени отменил штраф бывшему спикеру городской думы Тюмени Дмитрию Еремееву за автомобильную аварию с двумя погибшими. Дело вернули в Следственный комитет. В сентябре суд назначил ему штраф в размере 160 тысяч рублей, сообщает издание «72.ru».

Суд второй инстанции удовлетворил апелляцию прокуратуры, которая настаивала на том, что Еремеева после решения районного суда не лишили прав, а общественная опасность деяния не была устранена, пишет «72.ru».

Сам Еремеев назвал доводы прокуратуры «из области философии». «Мы примирились с потерпевшими, я не торговался с ними (…) Прокуратура считает, что я буду постоянно выезжать на встречную полосу и представлять опасность. У меня это вызвало улыбку, так как за 20 лет управления автомобилем я не был участником ДТП, а после этой аварии у меня вдруг тумблер включится, и я начну устраивать лобовые столкновения?», — сказал Еремеев в суде.

Авария с его участием произошла в июне 2018 года. Автомобиль депутата марки Toyota Land Cruiser столкнулся с такси, в котором находились водитель и пассажир. Они оба погибли. По факту ДТП завели уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более человек.  

После этого членство Еремеева в «Единой России» приостановили. В сентябре суд назначил ему штраф в размере 160 тысяч рублей, уголовное дело против него прекратили. Эта сумма оказалась меньше месячной зарплаты бывшего депутата. При этом, как пишет «72.ru», помимо судебного штрафа Еремеев выплатил семьям погибших около трех миллионов рублей. Также им выплатил компенсацию оператор такси «Максим», чья машина попала в аварию. Она составила около 500 тысяч рублей.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02