Суд отменил решение об аресте юриста ФБК из-за отсутствия доказательств

05/02/2018 - 18:13 (по МСК)

Московский городской суд отменил решение суда низшей инстанции об аресте юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Александра Помазуева. Об этом сообщается в твиттере «Команды Навального».

Помазуева арестовали на 10 суток после решения Симоновского районного суда Москвы. Его признали виновным в неповиновении сотруднику полиции. Мосгорсуд это решение отменил.

«Производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление», — говорится в решении.

Глава юридического отдела ФБК Иван Жданов в беседе с «Новой газетой» пояснил, что в протоколе об административном нарушении Помазуева не были указаны детали и обстоятельства его задержания, а также обнаружились нестыковки во времени и дате. По словам Жданова, это частые ошибки в протоколах, однако решению Мосгорсуда он удивлен.

«Сегодня до полуночи Земля должна налететь на небесную ось, ибо случилось немыслимое», — написал в твиттере создатель ФБК Алексей Навальный, комментируя решение Мосгорсуда. Он также добавил, что судья вынес частное определение в адрес нижестоящего судьи.

Помазуев провел в спецприемнике восемь суток из десяти.

Юриста ФБК и других сотрудников фонда задержали 28 января, когда в разных городах России проходили акции протеста в рамках «Забастовки избирателей». О ней в конце декабря объявил Алексей Навальный.

Дверь в офис фонда полиция выпилила болгаркой. Свой приход полицейские объяснили угрозой взрыва в помещении. Кроме Помазуева, административный арест на десять суток получил ведущий новостей на YouTube-канале «Навальный Live» Дмитрий Низовцев. Его также обвинили в неповиновении требованию сотрудника полиции.

Всего на акциях в рамках «Забастовки избирателей» по всей России задержали 350 человек. Большинство из них отпустили без составления протоколов.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45