Роскомнадзор заблокировал сайты Дождя и «Эха Москвы»

Суд отменил решение о признании экстремистской песни «Порнофильмов» «Нищих Убивай!»

17 февраля, 10:50
1 550
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Волгоградский областной суд отменил решение Дзержинского районного суда Волгограда о признании экстремистской песни панк-группы «Порнофильмы» «Нищих Убивай!», сообщает проект «Сетевые свободы».

Дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Минюст внес песню в реестр экстремистских материалов в ноябре прошлого года. Лингвистические и видеофоноскопические экспертизы МВД по Волгоградской области, которые рассмотрел районный суд, пришли к выводу, что в песне есть «негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку происхождения, проживания и социального статуса — бедные, нуждающиеся, неимущие и малоимущие россияне».

Солист группы Владимир Котляров оспорил это решение, указав, что «Нищих Убивай!» — кавер на песню Kill the Poor группы Dead Kennedys, которая в карикатурной форме иллюстрирует социальное неравенство. Его адвокат Станислав Селезнев говорил, что «комиссия уважаемых ученых» — музыковеда, литературоведа и лингвиста — признала песню «типичным сатирическим памфлетом». 

«Сетевые свободы» отмечают, что за пост с этой песней на экс-координатора штаба Навального* в Волгограде Евгения Кочегина в декабре завели дело о производстве и распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП).

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории России

Фото на превью: «Порнофильмы» / Facebook

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

  • Valeria Han

    Пекин
    02.03.2022

    Здравствуйте дорогие Дождинки! Я живу в Пекине 15 лет В Китае железный информационный занавес с 2011 года , мы живем без Google, Youtube , Fecebook, Instagram и всего остального что привычно и доступно Вам. Дождь -это единственный доступный новостной ресурс , которому можно и хочется доверять! Оплатить подписку в этот раз стало сложно Буду благодарна за помощь Оставайтесь Safe and Sane

    Помочь
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде