Суд отменил оправдательный приговор сыну экс-премьера Дагестана по делу об убийстве студентки МГИМО

28/10/2021 - 18:15 (по МСК)

Московский городской суд отменил оправдательный приговор Муртузали Меджидову — сыну бывшего главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова — по делу об убийстве студентки МГИМО Томирис Байсафы в 2018 году. Об этом ТАСС сообщил адвокат подсудимого Шамиль Яндарбаев.

Фото: Томирис Байсафа / Instagram 

Суд удовлетворил апелляцию потерпевших и представление прокуратуры об отмене приговора. 

Дело направлено на новое рассмотрение, сказал РЕН-ТВ адвокат Евгений Явровский, представляющий интересы матери погибшей студентки.      

По словам Яндарбаева, сегодня суд не рассматривал вопрос об избрании меры пресечения Меджидову.                          

В апреле 2018 года 21-летняя студентка из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания МГИМО. Девушка умерла в больнице спустя три недели после госпитализации. Очевидцы рассказали, что перед инцидентом Байсафа поссорилась со своим молодым человеком Муртузали Меджидовым.

Изначально в отношении Меджидова возбудили дело о доведении до самоубийства. Сам молодой человек утверждал, что Байсафа сама выпрыгнула из окна.

Мать погибшей Жанна Ахметова обратилась за помощью к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, после чего материалы дела передали в центральный аппарат СК, а обвинение в отношении Меджидова переквалифицировали на статью об убийстве.

В июне 2021 года коллегия присяжных заседателей оправдала Меджидова по делу об убийстве студентки. Суд в Москве вынес ему оправдательный приговор. При этом Ахметова выражала опасение, что на судей и присяжных заседателей «может быть оказано давление».

Мухтар Меджидов занимал должность премьер-министра Дагестана в январе-июле 2013 года.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45