Суд отказался принять коллективный иск пользователей Telegram к ФСБ

23/03/2018 - 16:46 (по МСК)

Мещанский суд Москвы не принял коллективный иск пользователей мессенджера Telegram к ФСБ из-за требования предоставить информацию, позволяющую декодировать переписку пользователей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

«Из иска не следует, что обжалуемые действия нарушают права и свободы административных истцов. В связи с этим суд отказал в принятии данного искового заявления», — отметила Бочарова.

Иск в Мещанский суд от имени 35 пользоваталей Telegram был подан 13 марта. Истцы отмечали, что требования ФСБ ставят под угрозу безопасность коммуникаций, а также нарушают права пользователей на тайну переписки и и неприкосновенность частной жизни.

В середине октября суд назначил Telegram штраф в 800 тысяч рублей. Такое решение приняли после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ информацию о владельцах шести телефонных номеров.

В конце декабря «Роскомсвобода» запустила кампанию «Битва за Telegram». Пользователи мессенджера собирали подписи под коллективным иском, который они планировали подать в Верховный суд.

В конце марта Верховный суд отклонил иск Telegram. Роскомнадзор пригрозил заблокировать мессенджер, если он не предоставит ключи дешифровки ФСБ в течение 15 дней.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29