Суд отклонил иск Руслана Шаведдинова к Yota. Ему отключили связь, когда забирали в армию

25/08/2020 - 14:52 (по МСК)

Тверской районный суд отклонил иск сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова к оператору Yota на 1 млн рублей в качестве компенсации за отсутствие сотовой связи в день, когда его принудительно отправили в армию. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Юрист ФБК Владлен Лось заявил, что оператор не понес никакой ответственности за отсутствие связи у Шаведдинова в день, когда его забрали служить. По версии защиты, в результате действий оператора Шаведдинов не смог вовремя получить юридическую помощь и был насильно отправлен в воинскую часть на Новую Землю.

Защита Шаведдинова будет обжаловать решение суда. 

Ранее The Insider обнаружил, что оператор Yota установил особый режим для номера телефона сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова. В базе абонентов его номер значился как «активный», однако он не мог звонить и принимать звонки. При наборе его номера автоответчик сообщал, что обслуживание абонента приостановлено. Журналисты также обнаружили, что его номер в базе Yota сопровождался пометкой «о всех действиях по номеру сообщать в PR».

В декабре 2019 года в квартире Шаведдинова прошел обыск, во время которого у него не работала связь, на следующий день его принудительно отправили служить в воинскую часть на архипелаге Новая Земля. Ему запрещено использовать телефон, а также вести переписку по почте.

В июле Шаведдинов попытался оспорить ограничение на связь в суде, но Архангельский гарнизонный военный суд отклонил иск. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45