Суд отказался признавать зарплатой в колонии деньги, полученные Навальным от работы в СМИ

17/01/2022 - 14:01 (по МСК)

Петушинский районный суд Владимирской области не удовлетворил иск политика Алексея Навального о зарплате в колонии. Об этом сообщил корреспондент Дождя.

Фото: Михаил Шевелев / Дождь

Навальный участвовал в заседании по видеосвязи. 

Он рассказал, что получает зарплату по трудовому договору с информационным агентством «Ключ». Однако руководство покровской колонии №2 заявило, что осужденные могут работать вне колонии только по договорам, которые заключает администрация.

«Я получаю заработную плату сейчас в агентстве „Ключ“. Когда закончу свое обучение, буду, видимо, так же получать в швейном цеху шесть тысяч рублей в месяц. У меня будет две заработные платы — я буду относиться к тем счастливым россиянам, которые имеют аж два источника дохода. И тот, и другой должен быть учтен», — сказал Навальный.

Также суд рассматривал требование Навального признать незаконной постановку его на профучет как экстремиста и террориста.

Утром перед заседанием Навальный узнал, что комиссия ИК-2 продлила его постановку на учет на три месяца. При этом после заседания в конце декабря с тюремной одежды политика сняли полосу, свидетельствующую о постановке его на учет по экстремизму и терроризму.

Сотрудник колонии, выступавший в суде в качестве свидетеля, заявил, что Навальный «ведет разговоры с другими заключенными о своей прошлой деятельности в качестве руководителя ФБК*».

«Каждый раз, когда по телевизору показывают какую-то физиономию чиновника, я говорю: „О, а против этого жулика мы делали расследование“. Вчера показывали Киселева — я говорю: „О, у него квартира на Цветном бульваре“», ― сказал Навальный.

В итоге суд отложил решение по иску о постановке на учет на 1 февраля, поскольку адвокаты политика только сейчас получили от колонии требуемые документы и не успели их изучить. В ИК-2 объяснили, что не смогли отправить документы из-за превышения размера вложений в электронной почте.

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52