Суд отклонил иск Навального о снятии с учета как экстремиста и террориста

01/02/2022 - 12:29 (по МСК)

Петушинский районный суд Владимирской области отклонил иск Алексея Навального, оспаривающий его постановку на профучет как экстремиста и террориста. Об этом сообщает корреспондент Дождя из суда.

Фото Дождя

«Здесь, ваша честь, все абсолютно понятно. Я сижу в этой тюрьме и я стою на учете как экстремист и террорист, потому что у власти в нашей стране находятся не только чудовищные воры и лицемеры, но еще и какие-то патологические лжецы, которым важно всех остальных обвинить в каких-то чудовищных вещах», — заявил в суде Навальный.

Он подчеркнул, что приговора в отношении него, который признавал бы его террористом или экстремистом, нет, как и предъявленного обвинения в этом. «То, что я террорист — любой человек, даже который ко мне негативно относится, он понимает, что это выдумка и чушь. Давайте смотреть по сути: ну какие есть малейшие доказательства, что я террорист? Это серьезное слово, это серьезное обвинение, и никто не имеет права — с полосами, без полос — писать, что я террорист», — сказал Навальный.

В октябре Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области, сняли с профучета как склонного к побегу и поставили на учет как террориста и экстремиста. В январе Росфинмониторинг внес Навального, а также его соратников Леонида Волкова, Ивана Жданова, Любовь Соболь, Георгия Албурова и Вячеслава Гимади в реестр террористов и экстремистов.

В июне Мосгорсуд по иску прокуратуры признал ФБК* и штабы Навального* экстремистскими организациями. По версии прокуратуры, их целью является создание условий «для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».

Следственный комитет возбудил в отношении Навального, его соратников и «иных лиц» уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.

*Деятельность штабов Навального и ФБК признана экстремистской и запрещена на территории России

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27