Суд отклонил иск Навального к СИЗО о снятии с учета как склонного к побегу

25/06/2021 - 17:17 (по МСК)

Преображенский районный суд Москвы отклонил иск политика Алексея Навального к администрации московского СИЗО «Матросская тишина» из-за постановки его на учет как склонного к побегу. Об этом Дождю сообщили в пресс-службе суда.

Навального признали склонным к побегу в феврале 2021 года, когда он находился в СИЗО «Матросская тишина». Политик требовал признать решение СИЗО незаконным. 

2 июня Петушинский районный суд Владимирской области отказался удовлетворить иск Навального к ИК-2 в Покрове и снять его с учета как склонного к побегу. На заседании суда Навальный заявил, что из-за статуса «склонного к побегу» сотрудник колонии по ночам каждый час встает у его кровати и снимает оппозиционера на видео. По мнению политика, такие условия нарушают его право на непрерывный восьмичасовой сон, которое гарантируется всем заключенным. 

Представитель ИК-2 в Покрове, куда этапировали Навального, говорила, что колония автоматически ставит на учет тех, кто поставлен на учет в изоляторе. Другой представитель колонии заявлял, что Навального могут снять с учета по трем основаниям — освобождение, решение специальной комиссии или смерть заключенного.

Кроме того, суд во Владимире отклонил иск Навального с требованием признать незаконными действия исправительной колонии № 3 во Владимирской области из-за запрета его адвокатам пользоваться телефонами и ноутбуками на встречах с ним. 

Фото на превью: Василий Полонский / Дождь

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32