Суд отклонил иск Дадина к ФСИН, Генпрокуратуре и СК из-за видео РЕН-ТВ

29/06/2017 - 16:24 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск активиста Ильдара Дадина к ФСИН, Генпрокуратуре и Следственному комитету России, который он подал из-за видеозаписи из колонии, попавшей в распоряжение телеканала РЕН-ТВ. Об этом сообщает РИА Новости.

Дадин требовал от ведомств 350 тысяч рублей компенсации. Он утверждал, что правоохранительные органы незаконно передали РЕН-ТВ видеозапись из карельской колонии, где Дадин отбывал наказание. В иске говорилось, что это нарушило его право на частную жизнь.

После подачи иска ФСИН начала служебную проверку. Ее результаты показали, что никто из сотрудников карельской колонии номер семь не передавал видеозаписи с Дадиным третьим лицам. Материалы были переданы только в прокуратуру, в Следственный комитет и управлению режима и надзора ФСИН России.

Дадин стал первым в России осужденным по статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга. Его осудили на 2,5 года колонии. Позднее Верховный суд отменил его приговор за отсутствием состава преступления. За Дадиным признали право на реабилитацию — ему присудили 2,2 миллиона рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34