Суд отказался возбуждать уголовное дело о смерти Колесникова

01/08/2014 - 18:21 (по МСК)

Басманный суд Москвы отказался возбуждать уголовное дело о смерти бывшего заместителя главы антикоррупционного ведомства МВД РФ Бориса Колесникова, заявила пресс-секретарь суда Анна Фадеева. Об этом сообщает РИА Новости.

«Жалоба адвоката Колесникова Сергея Чижикова, в которой он просил суд обязать следствие возбудить уголовное дело по факту гибели генерала, оставлена без удовлетворения», — уточнила Фадеева. По версии следствия, Колесников покончил с собой.

Ранее Следственный комитет России не нашел в деле о смерти Колесникова признаков преступления, объяснив это результатами судебно-медицинской экспертизы. Чижиков отметил, что в СК отказали в возбуждении уголовного дела после доследственной проверки. По его мнению, экспертиза была недостаточно полной.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Колесников попросился в туалет, а затем «неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с шестого этажа». По мнению адвоката Колесникова Анны Ставицкой, погибший вышел на балкон вместе со следователем, откуда тот вернулся один, сообщив, что подследственный спрыгнул вниз.

Как сообщает Slon.ru., Борис Колесников несколько раз получал травмы в СИЗО, сначала в «Лефортово», а потом в «Матросской тишине». Генерал говорил, что упал в камере, ударившись затылком. Следствие не сообщало, что рассматривает это как попытку самоубийства.

Колесников был одним из обвиняемых в организации преступного сообщества, провокации взятки и превышении должностных полномочий. Вторым обвиняемым является бывший глава ГУЭБиПК, генерал-лейтенант Денис Сугробов. По версии следствия, Сугробов и его подчиненные пытались склонить высокопоставленного сотрудника Федеральной службы безопасности к получению взятки.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21