Суд отказался снять с адвоката Ивана Павлова запрет определенных действий

19/07/2021 - 15:37 (по МСК)

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты адвоката Ивана Павлова на меру пресечения по делу о разглашении данных предварительного расследования. Об этом сообщает корреспондент Дождя из суда.
 

В качестве меры пресечения Павлову избран запрет определенных действий: адвокат не может использовать средства связи, в том числе интернет, отправлять и получать почту, а также общаться со свидетелями по своему делу. 

Ивана Павлова 30 апреля задержали сотрудники ФСБ. Его заподозрили в разглашении данных предварительного расследования (статья 310 УК РФ) дела журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Адвокат вину не признает.

В поддержку Павлова выступили более 80 писателей и журналистов, в качестве защитников адвоката по уголовному делу вступили несколько десятков адвокатов. Заказчиком дела против себя Павлов назвал следователя ФСБ Александра Чабана.

Иван Павлов возглавлял «Команду 29», которая в том числе представляла в суде журналиста Ивана Сафронова, ФБК* и бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан.

18 июля «Команда 29» объявила о закрытии — это произошло после того, как Роскомнадзор заблокировал сайт организации. Юристы заявили, что из уведомления ведомства следует, что Генпрокуратура отождествляет «Команду 29» с признанной нежелательной чешской НКО Společnost Svobody Informace.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52