Суд отказался снимать Алексея Навального с учета как склонного к побегу

02/06/2021 - 15:09 (по МСК)

Петушинский районный суд Владимирской области отказался удовлетворить иск Алексея Навального к ИК-2 в Покрове и снять его с учета как склонного к побегу. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Навальный участвовал в заседании по видеосвязи.

Оппозиционер пояснял, что из-за статуса «склонного к побегу» сотрудник колонии по ночам каждый час встает у его кровати, снимает оппозиционера на видео и говорит время съемки. Из-за этого Навальный просыпается каждый час и считает, что такие условия нарушают его право на непрерывный 8-часовой сон, которое гарантируется всем заключенным.

«Нет ни одной причины, по которой меня поставили на профучет. Нет даты, когда он заканчивается, нет процедуры, по которой я могу быть с него снят», — заявил в суде политик.

Представитель ИК-2 ответила, что колония автоматически ставит на учет тех, кто поставлен на учет в изоляторе. Она попросила приобщить справку, что от других заключенных никаких жалоб на нарушение сна не поступало. Навальный объяснил это тем, что осужденные боятся писать жалобы, потому что «боятся, что их убьют или в СИЗО закроют».

В колонии также сказали, что сняться с учета можно в случае освобождения, смерти или решения специальной комиссии. Процедура подачи заявления заключенным в комиссию не предусмотрена — Навальному сказали, что для лишения его статуса «склонного к побегу» ему нужно «положительно себя вести».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29