Суд отказался рассматривать жалобы участников акции Pussy Riot на ЧМ

18/08/2018 - 02:18 (по МСК)

Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать жалобы на решение мирового судьи, который оштрафовал четверых участников панк-группы Pussy Riot, выбежавших в полицейской форме на поле во время финала чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на решение суда.

Причиной для отказа стало то, что адвокат участников акции Николай Васильев направил апелляционные жалобы на следующий день после того, как истек срок подачи.

«Жалобы со стороны защиты были поданы не в срок, к ним были приложены заявления о восстановлении этих сроков, по всем четырем материалам», — сказала РБК пресс-секретарь суда Ольга Мышелова. Она добавила, что суд отказал в восстановлении срока на подачу жалоб, поэтому они не рассматривались.

Как отмечает агентство, оштрафованные участники Pussy Riot не присутствовали на заседании суда. Их защитник Васильев объяснил, что не успел подать жалобы в срок, поскольку не мог обсудить ряд вопросов по ходатайству с обвиняемыми, пока они находились в спецприемнике. Судья Андрей Лутов решил, что эта причина не является уважительной и отказал в рассмотрении жалоб.

Акция Pussy Riot прошла во время финального матча чемпионата мира по футболу в «Лужниках» 15 июля. Участники — Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, Петр Верзилов и Вероника Никульшина — в рамках акции «Милиционер вступает в игру» выбежали в полицейской форме на поле, прервав игру. На следующий день активистов арестовали на 15 суток. Их также признали виновными в незаконном ношение форменной одежды и оштрафовала на 1,5 тысячи рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29