Суд отказался исключить центр «Насилию.нет» из списка иноагентов

11/03/2021 - 14:24 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы отказал центру помощи пострадавшим от домашнего насилия «Насилию.нет» в иске к Минюсту, сообщил в телеграме глава международной группы «Агора» со ссылкой на юриста Кирилла Коротеева. Центр пытался оспорить свое включение в реестр НКО-иностранных агентов. 

«Насилию.нет» считает, что распоряжение Минюста было незаконным, так как оно основано на акте внеплановой проверки Главного управления Минюста России по Москве, проведенной с грубыми нарушениями закона.

В иске говорилось, что у чиновников не было оснований для проведения внеплановой проверки; вывод о нарушении законодательства об НКО-иноагентах не основан на законе; не установлено и не может быть установлено, что деятельность Центра «осуществляется в интересах иностранных источников финансирования». 

Также в иске центра подчеркивалось, что он не участвует в политической деятельности, а Минюст не доказал обратное.

Суд отклонил эти доводы и признал решение Минюста законным. 

Минюст включил центр «Насилию.нет» в реестр «НКО-иностранных агентов» в декабре прошлого года. 2 марта ведомство составило на организацию протокол за «политическую деятельность» — ей в Минюсте посчитали поддержку организацией закона о домашнем насилии и задачу «сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем».

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52