Суд отказался переводить под домашний арест главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву

01/09/2021 - 18:15 (по МСК)

Преображенский районный суд Москвы отказал прокуратуре в замене меры пресечения главе профсоюза «Альянс врачей»* Анастасии Васильевой с запрета определенных действий на домашний арест. Об этом в фейсбуке сообщил адвокат Дмитрий Джулай.

Ранее 1 сентября Васильеву задержали силовики около офиса профсоюза «Альянс врачей»*. После задержания ее доставили в Преображенский районный суд, в ходе заседания прокурор попросил изменить ей меру пресечения по «санитарному делу». Джулай отмечал, что на стадии судебного разбирательства требовать изменения меры пресечения может только орган ФСИН.

«В этот День знаний мы много чего узнали о судебной системе. Весь этот пятичасовой цирк был ради того, чтобы сначала попытаться запугать, мол, посадим под домашний арест — бойся. Идеальный пиар накануне выборов: волоком по земле тащить врача в суд по надуманному делу. Не испугали», — написала Васильева о задержании и суде в твиттере. 

Изначально Васильеву отправили под домашний арест, однако после приступа аллергии у ее дочери ей изменили меру пресечения на запрет определенных действий. В начале августа ФСИН потребовала отправить ее в СИЗО, но позже отозвала представление. 

Анастасия Васильева проходит обвиняемой по «санитарному делу». Ее обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм на акции в поддержку Алексея Навального 23 января в Москве. Восьмерым обвиняемым по делу уже вынесли приговоры. Пятеро из них получили от года до полутора лет ограничения свободы, Олегу Навальному назначили год лишения свободы условно, еще один фигурант дела Дани Акель получил штраф в 100 тысяч рублей.

Фото на превью: Анастасия Васильева / Twitter

*По решению Минюста России «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05