Суд в Ницце отказался передавать России старейшую русскую церковь во Франции

25/02/2021 - 21:50 (по МСК)

Суд в Ницце удовлетворил требование России о возвращении земли у Свято-Николаевского собора, ранее переданного России, но отказался передавать старейшую русскую церковь во Франции — церковь Святителя и чудотворца Николая и мученицы царицы Александры. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на истца Алексея Оболенского, старосты церкви и представителя ассоциации ACOR-Nice (сокращение от фр. Православная русская приходская община в Ницце).

Фото: /krikou / flickr

Ассоциация в 2015 году подала в суд на российское правительство и французского нотариуса по фамилии Hugounenc, который оформил «исправляющие нотариальные акты», давшие основания российским властям без судебного решения «заявить свои права» на церковь, кладбище и три участка земли вокруг Свято-Николаевского собора в Ницце. Сам собор в 2013 году перешел в собственность России по решению французского суда. Это решение стало для российских властей предлогом для «экспроприации» остальной собственности ACOR-Nice, отмечает «Новая газета».

Оболенский, подавший иск от имени ассоциации, остался удовлетворен тем, что суд оставил за ACOR-Nice церковь и кладбище. При этом он сказал, что не понимает, почему такое же решение не было принято по всем объектам, которые пытается получить в собственность Россия.

В ассоциации пока не решили, будут ли обжаловать решение суда.

Со времен октябрьской революции ни советские, ни российские власти не имели никакого отношения ни к церкви, ни к кладбищу, отмечает издание. Все работы по их поддержанию выполняла ACOR-Nice за счет собственных средств и субсидий со стороны французского правительства.

Церковь святых Николая и Александры была построена в конце 1850-х годов, она расположена на улице Лоншан. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34